воскресенье, 31 августа 2014 г.

Барселона: день третий и последний

Наш третий день в Барселоне начался с башни Агбар.
Башня Агбар  — современный 34-этажный небоскрёб на проспектe Диагональ, 211, на границе нового технологического квартала 22@. Название здание получило от владельцев — холдинговой компании «Группа Агбар».  По состоянию на 2014 год небоскрёб занимает 13-е место в списке самых высоких зданий страны.
Здание возведено фирмой Dragados по совместному проекту французского архитектора Жана Нувеля и испанской фирмы b720 Arquitectos. Оно было построено в июне 2005 года и торжественно открыто королём Испании 16 сентября 2005 года. Форма здания навеяна идеей о водной стихии , причудливыми очертаниями скал горного массива Монсеррат, находящегося неподалеку от города, и колокольнями собора Святого Семейства.
Здание 38-этажное (четыре из них подземные) высотой 145 метров (третье место в городе). 
Здание обшито разноцветными металлическими панелями в которых расположено около 4000 устройств освещения, использующих светодиодные технологии. Они образуют сложные цветовые сочетания (до 16-ти миллионов цветов), создавая эффект своего рода «пикселизованного» цвета — издалека пиксели сливаются, и башня кажется переливающейся всеми цветами радуги. Снаружи все здание покрыто прямоугольными стеклянными панелями, которые могут двигаться по сигналам датчиков температуры на внешней стороне башни.


Затем пешочком мы направились к храму Святого семейства.
Храм Святого Семейства — церковь в Барселоне, строящаяся на частные пожертвования начиная с 1882 г., знаменитый проект Антонио Гауди. Один из самых известных долгостроев мира.  По решению инициаторов строительства храма финансирование работ должно выполняться исключительно за счёт пожертвований прихожан, что является одной из причин столь длительного строительства.7 ноября 2010 года храм был освящён папой Бенедиктом XVI и был официально объявлен готовым к ежедневным богослужениям. В тот же день он присвоил храму звание Малой папской базилики. 
Понимая, что при его жизни работа над храмом не будет завершена, Гауди спланировал многие внутренние детали. Желание избежать прямых линий вместе со стремлением упростить конструкцию привели к появлению принципиального решения об использовании геометрических фигур с линейчатой поверхностью, таких как гиперболоид, гиперболический параболоид, геликоид и коноид. Все эти поверхности могут быть получены движением прямой, поэтому и их пересечение является прямой линией, что значительно облегчает сочленение различных деталей конструкции. В оформлении использована ещё одна геометрическая фигура — эллипсоид. Всё в интерьере подчинено строгим геометрическим законам. Круглые и эллиптические окна и витражи, гиперболические своды, геликоидальные лестницы, многочисленные звёзды, возникающие в местах пересечения различных линейчатых поверхностей и украшающие колонны эллипсоиды — вот неполный перечень геометрических деталей декорации Храма. Главным несущим элементом в конструкции основного объёма церкви являются колонны, распределяющие вес башен и сводов. В зависимости от величины нагрузки колонны различаются толщиной сечения и высотой. Сечения базы колонн имеют форму звёзд с разным числом вершин (от 4 до 12, что определяется приходящейся на колонну нагрузкой) с небольшим параболическим скруглением лучей на внутреннем и внешнем диаметрах. С высотой форма сечения колонн постепенно превращается из звезды в круг, что происходит за счёт увеличения числа жёлобов, достигаемого одновременным поворотом влево и вправо исходного шаблона-звезды. По мере приближения к сводам, колонны разветвляются, создавая невиданную доселе конструкцию в виде леса. Это необычное архитектурное решение изначально было продиктовано конструкционной необходимостью: поиском центра тяжести опирающейся на колонну части свода.










На осмотр храма ушло довольно много времени. Два часа очереди и еще 45 минут ожидания своего времени. Предупреждала же меня знающие люди:"Купи билет в интернете заранее", нет - не послушалась :(.

Далее в наших планах было посещение парка Орта. До него мы добрались, как обычно, на метро.
Несмотря на то, что была среда (день бесплатного входа в парк), посетителей было очень мало, соответственно  обстановка  тихая и умиротворяющая.

Парк «Лабиринт Орта» — исторический парк в районе Horta-Guinardó в Барселоне, старейший парк этого типа в городе. Расположен на территории бывшей усадьбы семейства Десвалльс, на склоне одной из гор гряды Кольсерола. Парк включает сад XVIII века в неоклассическом стиле и романтический сад XIX века.

Неоклассический сад состоит из трех террас:
  • На нижней террасе находится лабиринт из живой изгороди, давший название парку и состоящий из 750 метров подстриженных кипарисовых деревьев. У входа в лабиринт располагается мраморная статуя, изображающая Ариадну, Тезея и, в центре композиции, бога любви Эроса.
  • На средней террасе, прямо над лабиринтом, расположены два павильона в итальянском стиле с тосканскими колоннами и статуями Данаи и Ариадны, точные копии круглых древнеримских храмов без целл. Рядом с большой лестницей, ведущей на третий уровень, находится статуя бога вина и виноделия Диониса.
  • На третьем, самом высоком, уровне расположен павильон, посвященный девяти музам. За павильоном находится большой пруд с водой, поступающей из природного источника.
Но больше всего детям понравился лабиринт (сразу вспомнился фильм "Трое в лодке, не считая собаки").
Лабиринт был заложен в 1792 году и стал центральным элементом парка. Размер лабиринта составляет приблизительно 45х48 метров. Длина изгороди достигает 750 м. Живая изгородь состоит из кипарисов. Высота изгороди — 2,5 м. Вход в лабиринт располагается в юго-западном углу лабиринта и представляет собой арку из кипарисов. На входе в лабиринт установлен рельеф, изображающий Ариадну, которая вручает Тезею клубок нитей. В центре лабиринта располагается маленькая круглая площадка, от которой расходится восемь дорожек, каждая из которых обозначена кипарисовой аркой. В центре площадки стоит скульптура, по кругу — скамейки из камня.









Золотые рыбки и черепахи в канале.


После парка Орта мы отправились на метро в парк Гуэля.

Парк Гуэля был задуман Эусеби Гуэлем как зелёная жилая зона в стиле модной в то время в Англии градостроительной концепции города-сада. Именно поэтому в названии парка каталонское слово «Parc» пишется на английский манер «Park». Для реализации своего проекта в 1901 году Гуэль приобрёл 15 гектаров земли, которая была разрезана на 62 участка под строительство частных особняков. Все участки были выставлены на продажу, но продать удалось только два: пустынная местность, удалённая от центра города, не привлекала барселонцев. .Работы по созданию парка были начаты в 1901 году.Экономические неудачи проекта вынудили наследников Гуэля продать парк мэрии Барселоны, которая превратила его в городской парк.
От главной площади парка и вокруг него протянута сеть пешеходных дорог и тропинок, ведущих в прогулочные аллеи, построенные Гауди из местного камня и за свой причудливый вид получившие название Птичьих гнёзд. «Гнёзда» выступают прямо из склонов холма и кажутся сросшимися с ним, а внутреннее пространство каменной галереи, организованное при помощи наклона колонн и опорных стен создаёт зачаровывающую игру перспективы.







Эскалатор на улице Барселоны.


Далее нам предстояло забраться на гору Тибидабо.
Тибидабо — часть горной гряды Кольсерола. Высота над уровнем моря — 512 м, это самая высокая точка города и всего хребта. Название горы происходит из латинского варианта Евангелия от Матфеяи означает «Тебе даю».
Гора пользуется популярностью у туристов, так как раскрывает вид на Барселону. Рядом, на горе Пико-де-ла-Вилана, возвышается башня-антенна Торре-де-Кольсерола высотой 288 м. Гора является конечным пунктом известного туристического маршрута «Голубой трамвай — Фуникулёр Тибидабо  — Тибидабо», начинающегося в центре города на 7-й линии Барселонского метро.
На склонах горы расположен парк Тибидабо с обзорной башней и аттракционами. На вершине построен храм Святого Сердца.

На гору мы попали. конечно же, на фуникулере.

Линия была открыта 29 октября 1901 года, её длина — 1 130 метра.



Храм Свято́го Се́рдца — храм и малая базилика в Барселоне. Был построен по проекту архитектора Энрика Санье, сын которого — Жозеп Мария Санье и Видаль — завершал строительство. Сооружение храма, посвящённого Святому Сердцу, продолжалось с 1902 по 1961 годы.






Торре де Кольсерола представляет собой уникально спроектированную башню, расположенную на горе Тибидабо. Ее спроектировал архитектор сэр Норманн Фостер, а построена она была в 1992 году для летних Олимпийских игр. В основном используемая в качестве ТВ и радио передатчика, эта башня с ее футуристическим дизайном представляет вниманию посетителей самую высокую точку в городе, откуда открывается прекрасный вид. Самая высокая антенна достигает 288,4 метров, а тринадцатый этаж расположен на высоте 152 метров. Десятый этаж открыт для посетителей.


Кабанчик, который перебегал дорогу, когда мы поднимались на фуникулере, и встретившийся нам, когда мы уже спустились вниз. Ну о-о-очень вкусные цветы :).


Как видите, наш третий день в Барселоне был самым насыщенным. И очень утомительным, все же по горам постоянно перемещались. Вернувшись в свой городок, я с трудом дошла от электрички до отеля, правая нога никак не хотела сгибаться в колене. Но впечатления от увиденного этого несомненно стоилию
Ну и еще несколько фото из Испании.


Площадь Каталонии



Пинеда-де-Мар, четыре арки римского акведука, с трудом их нашли :)



Магазинчик рукоделия в Пинеда-де-Мар.


Вид с нашего балкона.


Машинка, которую мы встретили в своем городке.


Соседняя Калелья, туда мы ходили на шопинг.


За 5 минут до отъезда в аэропорт


5 комментариев:

  1. Лена, какая чудесная экскурсия! Пусть путешествий, новых впечатлений в жизни будет побольше!

    ОтветитьУдалить
  2. Ленааааа, как вы это выдержали. Да у меня от картинок голова закружилась. И столько всего интересного!!!!!!!!!!!!!
    Да, усталость того стоила. Молодцы!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, так красиво, но за один день - нереальноооо.
    Столько мест необычных увидели! А отдохнуть-то успели?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, как видишь - реально, но утомительнооо. А отдыхали остальные 11 дней :)

      Удалить

Комментим!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...